Índice Alfabético

martes, 16 de agosto de 2016

MANU HERRERA

Nombre: Manuel Herrera Yagüe.

Fecha de nacimiento: 29-09-1981.

Lugar de nacimiento: Madrid.

Altura / Peso: 181 y 75.

Posición: Guardameta.





TrayectoriaLigaCopaEuropa
Temp.PaísEquipoDivPJGPJGPJGComp.Dorsal
97-98Real Madrid Juvenil CJuv







98-99Real Madrid Juvenil BJuv







99-00Real Madrid Juvenil DHJuv







00-01Real Madrid C318-





01-02Real Madrid B2B--





02-03UD Casetas3







03-04Palamós CF2B31---



04-05Levante B2B35-





05-06Levante B2B24-






Levante UD2----


26
06-07Levante B2B21-






Levante UD1----


25
07-08SD Eibar24-1-


13
08-09Levante UD24---


13
09-10Levante UD220-1-


13
10-11AD Alcorcón234---


1
11-12AD Alcorcón242---


1
12-13Elche CF239---


1
13-14Elche CF130---


1
14-15Elche CF17-1-


1
15-16Real Zaragoza223-1-


25
16-17Real Betis Balompié1








Palmarés:

2 Ascensos a Primera 09-10 y 12-13.
1 Ascenso a Segunda B 02-03.
Trofeo Zamora Segunda 12-13.
Trofeo Zamora Segunda B Grupo III 04-05.
Trofeo Zamora Tercera División 02-03.


 Observaciones:

lunes, 15 de agosto de 2016

ZOZULYA

Nombre: Roman Vyacheslavovich Zozulya.

Fecha de nacimiento:
17-11-1989.

Lugar de nacimiento: Kiev (Ucrania).

Altura / Peso: 175 y 62.

Posición: Delantero.



Foto: www.betisweb.com

TrayectoriaLigaCopaEuropa
Temp.PaísEquipoDivPJGPJGPJGComp.Dorsal
05-06
FC Dinamo Kiev B251





06-07
FC Dinamo Kiev B2295





07-08
FC Dinamo Kiev B2245






FC Dinamo Kiev11-



49
08-09
FC Dinamo Kiev1111--1-Champ49
09-10
FC Dinamo Kiev11121---Champ49
10-11
FC Dinamo Kiev112-312
6
1
-
Champ
ELeague
49
11-12
Dnipro Dnipopetrovsk1153211-ELeague18
12-13
Dnipro Dnipopetrovsk12382-93ELeague18
13-14
Dnipro Dnipopetrovsk12471-104ELeague18
14-15
Dnipro Dnipopetrovsk11312-91ELeague18
15-16
Dnipro Dnipopetrovsk1103421-ELeague18
16-17Real Betis Balompie1









Palmarés:

29 veces Internacional con Ucrania.
21 veces Internacional Sub21.
15 veces Internacional Sub19. 
Participación Eurocopa Francia 2016 (3/-).
Participación Eurocopa Sub21 Dinamarca 2011. 
Campeón Liga ucraniana 08-09.
Subcampeón Europa League 14-15.
Subcampeón Liga ucraniana 07-08, 09-10, 10-11 y 13-14.
Subcampeón Copa ucraniana 07-08 y 10-11
Campeón Supercopa ucraniana 07-09, 09-10 y 11-12.
Subcampeón Supercopa ucraniana 08-09.

Observaciones:


martes, 9 de agosto de 2016

TEMPORADA 2016-2017

Categoría: Primera División.
Posición: 


REAL BETIS BALOMPIÉLigaCopa
PlantillaPJGPJG
Porteros
13Antonio ADÁN Garrido



1Daniel Giménez Hernández, DANI GIMÉNEZ




Manuel Herrera Yagüe, MANU HERRERA



Defensas

Cristiano PICCINI




Rafael Jesús Navarro Mazuecos, RAFA NAVARRO




Aïssa MANDI




BRUNO González Cabrera




Germán Alejo PEZZELLA




Alejandro Martínez Sánchez, ÁLEX MARTÍNEZ




Riza DURMISI




Juan Manuel VARGAS Risco



Centrocampistas
17JOAQUÍN Sánchez Rodríguez




Matías NAHUEL Leiva Esquivel




Foued KADIR



Jonas MARTIN



Felipe Alejandro GUTIÉRREZ Leiva



PETROS Matheus dos Santos Araujo




Didier DIGARD




Francisco PORTILLO Soler



10Daniel Ceballos Fernández, DANI CEBALLOS




FABIÁN Ruiz Peña




ÁLVARO CEJUDO Carmona




Charly MUSONDA Jr.



Delanteros
24RUBÉN CASTRO Martín




Arnaldo Antonio SANABRIA Ayala



   Roman Vyacheslavovich ZOZULYA




Alexander Alegría Moreno, ÁLEX ALEGRÍA





EntrenadorPJPtosPosición
Gustavo Augusto Poyet Domínguez




ALTAS
Durmisi (Brondby), Mandi (Rennes), Jonas Martin (Montpellier), Felipe Gutiérrez (Twente Enschede), Nahuel (Villarreal), Álex Martínez (Elche), Álex Alegría (Numancia), Sanabria (Sporting Gijón / Roma), Zolulya (Dnipro), Manu Herrera (Zaragoza) y Rafa Navarro (Betis B).
BAJAS
Molinero y Jorge Molina (Getafe), Montoya (Valencia), Westermann (Ajax Amsterdam), Varela (Oviedo), N'Diaye (Villarreal), Van Wolfswinkel (Vitesse), Leandro Damiao (Flamengo), Van der Vaart (Midtjylland), Xavi Torres (Sporting Gijón) y Vadillo.

sábado, 16 de julio de 2016

SANABRIA

Nombre: Arnanldo Antonio Sanabria Ayala.

Fecha de nacimiento:
04-03-1996.

Lugar de nacimiento: San Lorenzo (Paraguay).

Altura / Peso: 181 y 74.

Posición: Delantero.



Foto: www.realsporting.com

TrayectoriaLigaCopaEuropa
Temp.PaísEquipoDivPJGPJGPJGComp.Dorsal
12-13Barcelona CadeteCad







Barcelona Juvenil DHJuv







13-14Barcelona Juvenil DHJuv



34Youth

Barcelona B2103




28

US SassuoloA2---


96
14-15Roma Sub19Juv352-82Youth

AS RomaA2-----ELeague96
15-16Real Sporting Gijón129111-

20
16-17Real Betis Balompié1








Palmarés:

8 veces Internacional con Paraguay.
10 veces Internacional Sub20.
9 veces Internacional Sub17. 
Participación Copa América 2016 (2/-).
Participación Sudamericano Sub17 2013.
Participación Mundial Sub20 2013 (5/-).
Participación Subdamericano Sub20 2015.
Campeón UEFA Youth League 13-14.
Subcampeón Serie A italiana 14-15.
Subcampeón Coppa Primavera 14-15.


Observaciones:

jueves, 14 de julio de 2016

FELIPE GUTIÉRREZ

Nombre: Felipe Alejandro Gutiérrez Leiva.

Fecha de nacimiento:
08-10-1990.

Lugar de nacimiento: Quintero (Chile).

Altura / Peso: 170 y 64.

Posición: Mediocentro / Mediapunta.



Foto: www.realbetisbalompie.es

TrayectoriaLigaCopaInternacional
Temp.PaísEquipoDivPJGPJGPJGComp.Dorsal
2008Everton JuvenilJuv







2009Univ Católica JuvenilJuv








Universidad Católica12-




21
2010Universidad Católica1152

--Libert21
2011Universidad Católica131104-7
6
-
-
Libert
Sudam
21
2012Universidad Católica1177
62Libert10
12-13FC Twente Enschede12741-91ELeague21
13-14FC Twente Enschede13331-


21
14-15FC Twente Enschede15-1---ELeague6
15-16FC Twente Enschede12922-


6
16-17Real Betis Balompié1








Palmarés:

28 veces Internacional con Chile. 

Campeón Copa América 2015.
Participación Mundial Brasil 2014 (4/-).
Participación Copa América Argentina 2011 (-/-).
Participación Copa América Chile 2015 (1/-).
Campeón Liga chilena 2010. 
Campeón Copa chilena 2011.
Subcampeón Clausura 2009.
Subcampeón Apertura 2011.

Observaciones: